25 nuovi Cavalieri del Lavoro: tra loro il campano Aquilino Carlo Villano premiato per l’Aerospazio

cavalieri del lavoro le 25 nomine di mattarella

Il Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, ha firmato, in data 31 maggio, il decreto con il quale, su proposta del Ministro delle Imprese e del Made in Italy, Sen. Adolfo Urso, sono stati nominati 25 Cavalieri del Lavoro.
Ecco l’elenco completo degli insigniti, con l’indicazione, per ciascuno, del settore di attività e della Regione di provenienza.

Per lo spazio il riconoscimento va a VILLANO AQUILINO Carlo – Industria – Aerospazio – Campania.

CEO di Omi, Officine meccaniche irpine, azienda leader nella componentistica per il settore aerospaziale nata in Irpinia 40 anni fa alla legge 219 del 1981.

officine meccaniche irpine srl cover

Gli altri 24 Cavalieri nominati il 31 maggio

Gli altri premiati:

ALEOTTI Lucia – Industria – Farmaceutica – Toscana.


ANGHILERI Eufrasio – Industria – Siderurgica – Lombardia.


ARENA Giovanni – Commercio – Grande distribuzione – Sicilia.


BECCARI Pietro – Industria – Moda e design di lusso – Estero.


BERLUSCONI Marina Elvira – Industria – Editoria – Lombardia.


BERTAZZONI Paolo – Industria – Elettrodomestici – Emilia-Romagna.


BONI Maria Chiara – Industria – Moda e abbigliamento – Lombardia.


CAMPAGNOLO Giorgio – Industria – Abbigliamento sportivo – Veneto.


CAPUTO Carmine – Industria Alimentare – Molitoria – Campania.


CASELLI Caterina Imelde – Industria – Discografia – Lombardia.


CIMBRI Carlo – Terziario – Assicurazioni – Emilia-Romagna.


GIORDANI Graziano – Artigianato – Ricami – Marche.


LEONE Raffaella – Terziario – Cinematografia – Lazio.


LUNELLI Matteo Bruno – Vitivinicolo – Spumanti – Trentino-Alto Adige.


MANZANA Fausto – Terziario –  Servizi informatici – Trentino-Alto Adige.


MARINO Giuseppe – Industria – Ferroviaria – Piemonte.


MUNTONI Francesco Giovanni – Terziario – Alberghiero – Sardegna.


PAOLINO Duilio -Industria – Macchinari agricoli – Piemonte.


PRIMICERI Vito Antonio – Terziario – Credito – Puglia.


RAVANELLI Fabio – Industria – Cosmetica – Piemonte.


RONCADIN Edoardo – Industria e commercio – Prodotti surgelati – Friuli-Venezia Giulia.


SAMER Enrico – Terziario – Logistica – Friuli-Venezia Giulia.


SERENA MONGHINI Antonio – Industria energetica – Petrolio – Emilia-Romagna


SGARIBOLDI Giovanni – Industria – Cosmetici e profumi – Lombardia.

Giornalista, Capo Redattrice di Economia dello Spazio Magazine,Economia del Mare Magazine,Space&Blue, Vivere Naturale Magazine.